Оригами: древнее искусство с богатой историей - блог компании Нева-Куверт
Нева куверт
/ Оригами: древнее искусство с богатой историей

Оригами: древнее искусство с богатой историей

В переводе с японского «оригами» дословно означает «сложенная бумага». Этот материал впервые появился в Китае, но именно в Стране восходящего солнца возникло искусство складывания из него объемных фигурок. Использовались декоративные скульптуры из бумаги, в основном, в различных обрядах, а доступен такой вид творчества был только представителям знати.

История возникновения оригами.

Японское искусство складывания скульптур из бумаги берет начало в эпоху Хэйан — между VIII и XII веками н.э. Японские самураи обменивались перед битвой фигурками-оригами, символизирующими удачу. Впрочем, похожее искусство существовало и в некоторых европейских государствах. В Испании делали традиционные лодки, шляпы и домики. С распространением оригами в XIX и XX веках его техники стали применять даже в детских садах. Огромный вклад в современное искусство складывания из бумаги внес японский мастер Акира Есидзава, который создал универсальную систему знаков для чтения схем.

Распространенные техники.

Самым легким способом складывания является простое оригами. В нем используются только цельный лист бумаги и различные виды складок. Такая техника подходит для новичков и людей с ограниченными физическими возможностями.

В модульном оригами фигурка без применения клея собирается из нескольких частей, сложенных из одного листа бумаги каждая. Конструкция не распадается благодаря силе трения между элементами. В такой технике изготавливают коробочки, шары, звезды и цветы.

В мокром оригами для складывания используют бумагу, пропитанную водой. Это придает скульптурам выразительность и жесткость. Данная техника позволяет изготавливать объемные фигурки, близкие по виду к оригиналу.

22.01.2015

Возврат к списку


Заказать звонок

ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения

Ваш город -
Санкт-Петербург?

Выберите город

Перейти в основной каталог?

Да Нет