Как появились бумажные конверты - блог компании Нева-Куверт
Нева куверт
/ Как появились бумажные конверты

Как появились бумажные конверты

Тайну переписки надежно хранит от посторонних глаз конверт. История возникновения этого канцелярского предмета весьма занимательна. Прообразом бумажного конверта являлось само письмо, которое складывалось таким образом, что текст оказывался скрыт от посторонних глаз. Для того чтобы написанное точно не подверглось разглашению, использовалась сургучная печать. Безусловно, чтобы прочитать послание, необходимо было взломать штамп. Так появилось выражение «распечатать конверт». Было это много веков назад. А первый бумажный конверт увидел мир в 1820 году.

От сувениров для знакомых до обязательного атрибута переписки

Англичанин по фамилии Бревер из городка Брайтон был обладателем небольшой мануфактуры по производству бумаги. Он решил изготовить несколько экземпляров бумажных пакетов для писем и подарил их своим знакомым и клиентам. Новые изделия настолько понравились, что спрос стал расти с невероятной скоростью. Спустя некоторое время все хотели приобрести такие бумажные пакеты. Бревер сначала изготавливал их вручную, но когда слава дошла до Лондона, мастера Де ля Рю и Хиллу решили изобрести машину по производству конвертов. На ней изготавливали продукцию разных размеров, от маленьких, размером с визитную карточку, до больших. Конверты все также продолжали запечатывать с помощью сургуча. В конце девятнадцатого столетия англичане ввели новую моду. Конверты стали выпускаться разных оттенков. Каждый из них соответствовал своему дню недели. Проклеивать бумажный пакет придумал француз Пуарье.

Выбор места для штемпеля

Во времена царской России приобрести конверт можно было за шесть серебряных копеек. Место штампа определить долгое время не могли. Поэтому печать ставилась в любой угол послания на его лицевой стороне. По цвету штемпели были разные. Он определялся согласно весу письма. Спустя время было определено место для штемпеля — в правом углу сверху. Именно туда сейчас клеится марка. Эта деталь занимает особенное место в истории возникновения конверта. Что только не изображается на марках: известные личности, предметы, события. В наши дни стоимость старинных экземпляров возрастает просто фантастических сумм. Однако и старинные конверты мы можем увидеть на известных аукционах.

Усовершенствование конвертов происходило и в дальнейшем. Менялись размеры, формы и цвета изделий. Конверты выпускались согласно формату бумаги. Спустя время они получили единый стандарт, который до сих используется в России. Экземпляры конвертов, изготовленные на заказ, могут иметь любые форматы.

14.05.2015

Возврат к списку


Заказать звонок

ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения

Ваш город -
Санкт-Петербург?

Выберите город

Перейти в основной каталог?

Да Нет