Из истории современных карманных календарей - блог компании Нева-Куверт
Нева куверт
/ Из истории современных карманных календарей

Из истории современных карманных календарей

В том виде, в котором мы привыкли видеть карманные календари, они существовали не всегда. Появились они лишь в начале XIX века в Европе, сразу получив широкое распространение в торговле. Достаточно быстро их стали использовать также в качестве недорогих и эффективных рекламных носителей. Однако в России мини-календари начали выпускать лишь спустя полвека — в 80-ых годах.

Российский календарь 1886 года

Именно это время можно считать началом истории отечественного карманного календаря. Годом раньше право на их выпуск получили земства, а поскольку такой вид продукции всегда изготавливается на следующий год, то 1886 можно по праву считать началом их производства.

Широкому распространению карманных календарей поспособствовали их большие рекламные возможности. В случае удачного оформления, а также правильно поданной информации, размещенной на таком носителе, они не сразу выбрасываются получателем, а зачастую хранятся как минимум год.

Дореволюционные календари подразделяют на три типа. Первая группа — продукция, использующаяся для рекламы. Вторая — деловые календари. Они отличались строгим стилем и высокой информативностью. Третий тип — это изделия, которые применяли для народного просвещения. Они носили информационный характер.

Карманные календари советского периода

В послереволюционное время мини-календари немного утратили свою популярность. В большей степени их использовали в политических и идеологических целях. И лишь с 1986 года в Советском Союзе карманные календари начали выпускать уже большим тиражом. Таким образом, за пять лет, с 1987 года по 1991, выпустили такое же количество изделий, как и за предшествующие шесть десятилетий. В качестве материалов использовали бумагу и картон, шелк, кожу и даже металл.

22.01.2015

Возврат к списку


Заказать звонок

ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения

Ваш город -
Санкт-Петербург?

Выберите город

Перейти в основной каталог?

Да Нет